Se viene una fecha de la Copa de la Liga con dos grandes clásicos como lo son Independiente ante Boca y Racing frente a River, los dos encuentros más salientes de la cuarta jornada del campeonato.

Por eso, este martes se realizó el sorteo de los árbitros para toda la fecha y se determinó que Facundo Tello será el encargado de impatir justicia en el duelo entre Independiente y Boca, el próximo sábado a las 21.30 por la Zona 2.

Por su parte, Pablo Echavarría dirigirá el domingo a las 19.15 el encuentro entre River y Racing, por la Zona 1, otro de los grandes partidos del fin de semana.

Programación y árbitros de la cuarta fecha:

Jueves 24 de febrero:

21.30 Huracán-Vélez (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio


Viernes 25 de febrero:

19.15 Defensa y Justicia-Gimnasia (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña


21.30 Platense-Banfield (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


Sábado 26 de febrero:

17 Rosario Central-Godoy Cruz (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Nelson Sosa


19.15 Colón-Barracas Central (Zona B) (FOX Sports Premium)

En el Presbítero Bartolomé Grella, de Patronato de Paraná

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto


19.15 Aldosivi-Central Córdoba de Santiago del Estero (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas


21.30 Independiente-Boca (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina


Domingo 27 de febrero:

17 Sarmiento-Unión (Zona A) (FOX Sports Premium)


Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Darío Sandoval


17 Estudiantes-Arsenal (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Ramiro López


19.15 River-Racing (Zona A) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Andrés Gariano


21.30 Argentinos Juniors-San Lorenzo (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Diego Ceballos


Lunes 28 de febrero:

19.15 Talleres-Newell's (Zona A) (TNT Sports)


Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Jorge Baliño


21.30 Lanús-Tigre (Zona B) (FOX Sports Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau


Martes 1 de marzo:

21.30 Atlético Tucumán-Patronato (Zona A) (TNT Sports)


Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Francisco Acosta.

Comentarios