Este sábado 4 de noviembre comenzará el máximo certamen mundial de interclubes, el cual se realizará en el Campo Argentino de Polo de Palermo. 

La jornada inaugural del 124º Campeonato Abierto de Polo HSBC se espera con enorme expectativa. En el certamen, participan 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

En primer turno, a partir de las 14.00 en la cancha 2, se enfrentarán por la Zona A, La Irenita San Germán Seguros vs. La Esquina L. M. Navarro Correas, en un partido clave para el Ranking 2017; mientras que desde las 16.30, en la mítica cancha 1 lo harán La Albertina Abu Dhabi vs. La Aguada Las Monjitas (seguirá como titular Alfredo Bigatti en lugar de Eduardo Novillo Astrada (h).

En tanto, el domingo 5, por la Zona B lo harán en los mismos horarios y canchas, Cría Yatay Colony vs. Chapaleufú Cardón; y Alegría Land Rover vs. LD La Dolfina Polo Ranch, respectivamente.

El Abierto de Polo de Palermo es la cita máxima de este deporte a nivel mundial y el mejor momento del año para disfrutar de un lugar y evento único. Cita ideal para compartir con amigos y familia en cada jornada, con una oferta que va mucho más allá de lo deportivo.

En la previa o en el cierre de cada partido en los ya famosos "after polo", nadie queda exento de poder disfrutar de este espectáculo y todo lo que sucede alrededor de él. Palermo, la Catedral del Polo, un lugar sin igual en medio de la ciudad de Buenos Aires en donde el entretenimiento está dentro y fuera de la cancha.

En este 2017, cada día contará con una atracción diferente: música, arte, moda y espectáculos de distinta índole para todo el público.

Tras la estupenda jornada de inauguración, la fiesta continuará con un recital de Los Bonnitos, que podrán disfrutar todos los asistentes de la primera fecha.

Además, en todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realizará una Conferencia de Prensa la zona mixta especialmente armada en el espacio Hospitality auspiciado por Qatar Airways, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, seis jugadores (2 de cada equipo de Cancha 1 y 1 de cada uno de la 2) que participaron en el día, contestarán las preguntas de los medios de prensa.

Reconocimiento a los campeones del mundo

En el descanso largo del partido de la Cancha 1 del sábado 4/11, la Selección Argentina de Polo que acaba de ganar el Mundial FIP en Sidney, Australia, dará la vuelta olímpica festejando el título ante la gente.

Estarán los polistas y coachs del Mundial y también de las Elminatorias Sudamericanas que se ganaron en enero de este año: Diego Braun, Daniel González, Héctor Guerrero, Valentín Novillo Astrada, Tomás Panelo, Lucio Fernández Ocampo, Iván Maldonado, Juan Nagore, Javier Cabrera Castilla, Ignacio Bello, Federico Panzillo y Jerónimo Fanelli.
 

Los equipos para el sábado 4/11:

Zona A -14.00 – Cancha 2 de Palermo: 

- La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.
- La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.
- Jueces: Esteban Ferrari y Martín Pascual.
- Árbitro: Gastón Lucero.

- 16.30 – Cancha 1 de Palermo

- La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.
- La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.
- Jueces: Martín Aguerre y Matías Baibiene.
- Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

Las formaciones para el domingo 5/11
Zona B -14.00 – Cancha 2 de Palermo
- Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.
- Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.
- Jueces: Daniel Boudou y Guillermo Villanueva (h). 
 - Árbitro: Gastón Dorignac (h).

- 16.30 – Cancha 1 de Palermo
- Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.
- LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco e Ignatius du Plessi 8. Total: 30.
- Jueces: Federico Martelli y Alejandro Roldán.
- Árbitro: Juan José Araya.

Quedan libres en las primeras fechas:
- La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.
- Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.