"La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro, ratificó su condición de máxima favorita en la 90ma. entrega de los Premios Oscar y fue elegida como la "Mejor Película" de 2017 por la Academia de Hollywood.

La cinta consiguió cuatro de los 13 lauros a los que aspiraba: Mejor Película, Mejor Director (Guillermo del Toro), Mejor Diseño de Producción y Mejor Música Original.

Cuatro premios Oscar para "La forma del agua" (Reuters) 

Otro galardón importante para Latinoamérica fue la estatuilla que ganó por primera vez Chille en "Mejor Película Extranjera" por "Una Mujer Fantástica", filme de Sebastián Lelio.

Sebastián Lelio agradece el primer Oscar para Chile (AFP)

La lista de ganadores:

Mejor película

La forma del agua

Mejor director

Guillermo del Toro, La forma del agua

Guillermo del Toro, el "Mejor Director"

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

Mejor actor principal

Gary Oldman, Darkest Hour

Mejor actriz principal

Frances McDromand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores intérprete: Sam Rockwell, Frances McDormand, Allison Janney y Gary Oldman

Mejor banda sonora

The Shape of Water, Alexandre Desplat

Mejor guión original

Get Out, Jordan Peele

Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name, James Ivory

Mejor diseño de producción

The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Mejor montaje

Dunkirk, Lee Smith

Cinematografía

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Mejor actriz secundaria

Allison Janney (I, Tonya)

Allison Janney y su Oscar por "I Tonya"

Mejor actor secundario

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Sam Rockwell y su premio (AFP)

Mejor película de animación

Coco

Mejor corto de animación

Dear Basketball

Kobe Bryant y Glen Keane, ganadores por "'Dear Basketball" 

Mejor cortometraje

The Silent Child

Mejor mezcla de sonido

Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

Mejor edición de sonido

Dunkirk, Richard King y Alex Gibson

"Dunkirk" ganó en "Edición de Sonido" 

Maquillaje y peinado

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick

" Darkest Hour" ganó en " Maquillaje y peinado"

Mejor diseño de vestuario

Phantom Thread, Mark Bridges 

"Phantom Thread", mejor vestuario

Mejor largo documental

Icarus

Mejor corto documental

Heaven is a Traffic Jam on the 405