Por Nadia Burgues

Dicen que no hay Navidad sin pan dulce, por eso siempre hay al menos uno en las mesas de Noche Buena de todos los argentinos. Hay para todos los gustos: con frutas secas, con frutas abrillantadas, con frutas naturales, sin frutas, de todo. Y por supuesto varían los precios.

Sin dudas, uno de los más populares es el de la confitería Plaza Mayor del barrio de Montserrat, donde cientos de personas hacen horas de cola año tras año para poder adquirirlo. Es considerado por sus consumidores como uno de "los más ricos, artesanales y llenos de frutas variadas" que se amasan en la Ciudad de Buenos Aires. Sin embargo, como no podía ser de otra manera, la tradición navideña también se encareció. En 2017, el pan dulce de un kilo costaba $390 y este año se consigue a $500, teniendo así un 35% de aumento.

La gente hace largas colas para comprar un pan dulce. 

“Siento orgullo que tanta gente venga y haga largas filas para comprar nuestro pan dulce. Lo que a uno más le toca al corazón es que este pan dulce es el pan dulce que nosotros comíamos de chiquitos, ya que mi abuela lo hacía. Entonces, que la familia tenga este éxito es lo que más nos llena”, dijo emocionado Federico Yahbes, dueño de Plaza Mayor, ante Crónica.

El pan dulce que todos quieren, en la redacción de Crónica. (Foto: Pablo Villán)

Los horarios son un desafío: solo se vende de 9 a 11 y 17 a 19 hs y la gente hace largas colas durante tres o cuatro horas. “Hay mucha gente que lo viene a comprar por tradición, tiene que estar este clásico en la mesa de las fiestas. Una anécdota: una vez una persona me dijo que cuando empezó a poner este pan dulce en la mesa estaba mal y desde ahí comenzó a tener suerte. Entonces todos los años lo toma como una obligación y hacer la fila como un sacrificio”, agregó.

"Nuestro pan dulce está lleno de almendras, nueces, frutas, tiene de todo. El año pasado estaba 390 pesos, de todos modos intentamos no subir mucho el precio... El kilo de almendras está muy caro, pero esa materia prima la compro en las provincias directamente al productor. Este año hice una muy buena negociación y por eso pude ponerle ese costo”, detalló Federico.

Alejandra, quien estuvo unas tres horas haciendo la fila para comprar un pan dulce de la famosa confitería ubicada en Montserrat, contó en charla con Crónica: “Dije que nunca lo iba a hacer y lo estoy haciendo. Quiero probar el famoso pan dulce, es la primera vez que hago esto. Estoy acá desde las 10 de la mañana y siendo las 14, estoy a pasos de poder entrar para comprar”. Por su parte, Oscar indicó que lo mandó su esposa: “Es la primera vez que vengo y espero que sea la última (se ríe). Hace tres horas que estoy acá, espero que valga la pena”. Mientras que Luis aseguró: “He probado el pan dulce y vale la pena. Está a buen precio, no lo siento como un sacrificio, es el pan dulce más rico que probé”.

Como para tener dimensión de su valor, en cualquier supermercado se puede conseguir un pan dulce de marca a $ 160, como el más caro. Aunque también se pueden comprar uno de segundas marcas alrededor de los $ 100. Sin embargo, en las panaderías hay de todas las variantes en cuanto a sabores y precios. Las artesanales, tienen pan dulce de distinto tamaño y peso, y ahí es donde varía el costo final: van desde los $ 210 hasta los $ 750 como promedio.

Los precios en los supermercados son más accesibles. (Foto: Fernando Pérez Re)

Reventa por Internet

Aunque no se pueda creer, aparecieron los anuncios en Mercado Libre, en donde venden los pan dulce de Plaza Mayor al triple de su valor original. Por ejemplo, uno se promociona a $ 1.580. Se puede pagar con tarjeta en seis cuotas; según el aviso, ya llevaba vendidos más de 120 y disponía de otros 80. Hay otros usuarios de Mercado Libre que los venden a $ 1.000 y a $ 800. ¿Cuál es el “beneficio” de pagar más y comprarlo por internet? No hacer las largas colas.

Hágalo usted mismo

Para los más audaces, está la opción de hacer el pan dulce con sus propias manos. Y por supuesto es mucho más económico. El más conocido es el Panettone de origen italiano, y el relleno más tradicional es con frutos secos y fruta abrillantada. En la actualidad, sus agregados fueron cambiando y hay miles de variantes: con chips de chocolate, dulce de leche, nutella y hasta confites.

En las panaderías cuestan hasta $ 720. Hacerlo en casa, mucho más barato. 

“Lo principal que se necesita es el agua de azahar que cuesta $ 28 y se puede conseguir en cualquier cotillón. Después hay que tener esencia de pan dulce, algunos usan también extracto de malta. Y a la lista hay que agregarle levadura, manteca, leche, harina y huevos”, cuenta Sofía, cocinera. Y explica que después, para el relleno, es cuestión de gustos: “Yo siempre me inclino por los frutos secos, con 500 gramos nos alcanza para hacer dos buenos pan dulce”. En total, se puede llegar a gastar $ 400 “y así hago pan dulce para navidad y año nuevo”. El dato: “Después de trabajar la masa, dejarla descansar por al menos 15 minutos, tostar todos los frutos secos hasta el punto perfecto para optimizar su intensidad de sabor". Sólo hay que darse maña en la cocina y hacerlo.
 


Ver más productos

Sexo ATR y gratis a tu casa en fase 1

Sexo ATR y gratis a tu casa en fase 1

Para aprender con los chicos sobre la Revolución de Mayo

Para aprender con los chicos sobre la Revolución de Mayo

Para los fans de Star Wars en su día

Para los fans de Star Wars en su día

Conocé a fondo a los presidentes argentinos

Conocé a fondo a los presidentes argentinos

Cómo ahorrar y ganar plata en medio de la crisis

Cómo ahorrar y ganar plata en medio de la crisis

Tuvo leucemia a los 14, sobrevivió y escribió un libro

Tuvo leucemia a los 14, sobrevivió y escribió un libro

Celebración virtual del Día Mundial del Libro

Celebración virtual del Día Mundial del Libro

Homenaje a los trabajadores de la salud

Homenaje a los trabajadores de la salud

Huevos de chocolate caseros para una Pascua en crisis

Huevos de chocolate caseros para una Pascua en crisis

Macri lanza su libro de memorias y no se guarda nada

Macri lanza su libro de memorias y no se guarda nada

Ver más productos