El evento deportivo más importante del mundo tenía que realizarse en 2020, pero la pandemia por coronavirus lo impidió y finalmente dará inicio este viernes 23 de julio. La ceremonia de apertura se realizará en el renovado estadio Olímpico de Tokio, la capital japonesa será la sede de la edición número 32, que durará dos semanas y participarán 177 deportistas argentinos. 

Los atletas que participarán de los Juegos Olímpico de Tokio 2020 comenzaron a arribar a Japón acatando los protocoloes y las normas de control sanitarias para evitar contagios de covid. Mientras tanto, la capital de Japón está en estado de emergencia por la suba de casos. Sin embargo, en las últimas horas se conoció que dos deportistas de la delegación argentina tuvieron que aislarse por contacto estrecho. Se trata de María Sol Branz y Victoria Travascio, que competirán en yachting.

¿A qué hora es la inauguración de los Juegos Olímpicos?

En las últimas horas, el Comité Olímpico Argentino compartió en sus redes sociales cómo luce el edificio de la Villa Olímpica donde se alojará la delegación nacional. Las instalaciones del lugar cuenta con las características necesarias para la prevención de contagios por coronavirus. El complejo está ubicado en una isla artificial de la bahía de Tokio. 

La apertura iniciará el viernes 23 de julio a las 8 horas de Argentina. La ceremonia tradicional empezará con el desfile de los deportistas con sus banderas. El primero en ingresar será Grecia, tal y como lo hace desde 1928, ya que es considerado como el país padre de los Juegos Olímpicos, que iniciaron en 776 AC en Olimpia. 

Japón, que desempeñará su papel como anfitrión,  cerrará el desfile de países. Las demás delegaciones ingresarán según el orden de la lengua nipona, además serán mencionadas en inglés y francés. Los abanderados argentinos serán Santiago Lange Cecilia Carranza. 

El primer deporte que debutará será el fútbol masculino el jueves 22 de julio, un día antes de la ceremonia de apertura, a las 7:30 horas de Argentina. El primer día de actividad oficial, Paula "la Peque" Pareto  defenderá su medalla de oro ganada en Río de Janeiro 2016 a las 23 horas.

¿Qué diferencia horaria hay con Japón?

Los amantes de las distintas disciplinas deportivas que participarán en Tokio 2020 tienen prevista la diferencia horaria con el país de sol naciente. 

Para organizar los horarios, los seguidores de este evento deportivo deberán tener en cuenta que la diferencia horaria entre Argentina Japón es de 12 horas. 

¿Cuántas medallas olímpicas tiene Argentina?

Argentina actualmente ocupa la posición número 34 en el medallero. En Río de Janeiro 2016 el país se llevó tres de oro y una de plata con Juan Martín del Potro. 

El país cuenta con 21 medallas doradas, 25 de plata y 28 de bronce, lo que hace un total de 74. El país que se encuentra primero en el medallero es Estados Unidos con 2520, seguido por Reino Unido con 847 y en tercer lugar China con 543.

¿Cuáles son los deportes olímpicos?

Según la página oficial de los Juegos Olímpico son 46:

  • Atletismo
  • Bádminton
  • Baloncesto
  • Balonmano
  • Beisbol (sóftbol)
  • Boxeo
  • Ciclismo 
  • Natación
  • Natación sincronizada
  • Saltos
  • Waterpolo
  • Equitación
  • Escalada deportiva
  • Esgrima
  • Fútbol
  • Gimnasia (artística, rítmica y trampolín)
  • Golf
  • Halterofilia
  • Hockey
  • Judo
  • Kárate
  • Lucha 
  • Piragüismo (eslalon, aguas tranquilas)
  • Pentatlón moderno
  • Remo
  • Rugby 7
  • Skateboarding
  • Surf
  • Taekwondo
  • Tenis
  • Tenis de mesa
  • Tiro con arco
  • Tiro olímpico
  • Triatlón
  • Vela
  • Voleibol (cancha y playeyo)

¿Cuáles son los cinco deportes nuevos en Tokio 2021?

  • Béisbol-Sótbol
  • Karate
  • Escalada deportiva
  • Skateboarding
  • Surf

¿Quiénes son los argentinos que competirán en los Juegos Olímpicos?

La lista fue compartida por el Comité Olímpico Argentino en su cuenta de Twitter. 

  • Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.
  • Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
  • Beach Volley: La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso).
  • Básquet: Facundo Campazzo, Luca Vildoza, Nicolás Laprovittola, Leandro Bolmaro, Nicolás Brussino, Patricio Garino, Gabriel Deck, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delía, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro..
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
  • Boxeo: Mirco Cuello (57 kg), Ramón Quiroga (52 kg), Francisco Verón (75 kg), Dayana Sánchez (60 kg) y Brian Arregi (69 kg).
  • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino: Matías Albarracín con Cannavaro 9, Martín Dopazo con Quintino 9, Larocca con Finn Lente y Fabián Sejanes con Emir.
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).
  • Fútbol:  Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Alexis Mac Allister,  Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce. Reservas: Joaquín Blázquez, Francisco Ortega, Fernando Valenzuela y Thiago Almada.
  • Gimnasia: Abigail Magistrati.
  • Golf: Magdalena Simmermacher.
  • Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.
  • Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo (Leones).
  • Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti.
  • Lucha: Agustín Destribats.
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)
  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.
  • Surf: Leandro Usuna.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán.
  • Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
  • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).
  • Triatlón: Romina Biagioli.
  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .
  • Vóley: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

Ver más productos

Cómo ser padres en el Siglo XXI

Cómo ser padres en el Siglo XXI

Historias de mujeres que cambiaron el mundo contadas para niñas rebeldes

Historias de mujeres que cambiaron el mundo contadas para niñas rebeldes

¿Qué regalar el día del padre?

¿Qué regalar el día del padre?

Sexo ATR y gratis a tu casa en fase 1

Sexo ATR y gratis a tu casa en fase 1

Para aprender con los chicos sobre la Revolución de Mayo

Para aprender con los chicos sobre la Revolución de Mayo

Para los fans de Star Wars en su día

Para los fans de Star Wars en su día

Conocé a fondo a los presidentes argentinos

Conocé a fondo a los presidentes argentinos

Cómo ahorrar y ganar plata en medio de la crisis

Cómo ahorrar y ganar plata en medio de la crisis

Tuvo leucemia a los 14, sobrevivió y escribió un libro

Tuvo leucemia a los 14, sobrevivió y escribió un libro

Celebración virtual del Día Mundial del Libro

Celebración virtual del Día Mundial del Libro

Ver más productos