El esqueleto de un tiranosaurio rex será subastado el seis de octubre en Nueva York por más ocho millones de dólares, y compartirá la vitrina con algunas carísimas obras de arte moderno. La venta del fósil podría batir el récord del dinosaurio más caro vendido hasta el momento.

La casa de subastas neoyorquina Christie’s organizará una “velada híbrida” en la que venderá el esqueleto del tiranosaurio, seguido de la pintura “Mujer en un sillón”, de que Pablo Picasso, valuada entre los veinte y los treinta millones de dólares, una obra de Jackson Pollock, cuya valoración alcanza también las ocho cifras.

Los especialistas aseguran que el dinosaurio que se venderá está en perfectas condiciones y armado casi todas sus piezas auténticas. Los especialistas lo apodaron Stan en honor a Stan Sacrison, el paleontólogo que encontró sus huesos de la cadera parcialmente desenterrados del esqueleto tiene un precio estimado entre los 6 y 8 millones de dólares.

El dinosaurio mide cuatro metros de alto y 12 de largo con la cola extendida. Está formado por 188 huesos originales, tiene las cuencas de los ojos “del tamaño de pelotas de béisbol”, afirmaron los subastadores. Por otro lado, algunos de sus colmillos superan los 20 centímetros de longitud.

“Es una oportunidad única en una generación”, ha afirmado James Hyslop, especialista al frente del departamento de Ciencia e Historia Natural de Christie’s, quien está entusiasmado con la venta porque según él, “no llegan al mercado T-Rex como este”.

“Resulta excepcional encontrar especímenes en condiciones tan excelentes”, destacó Hyslop. Por ese motivo, la casa de subasta espera "marcar un récord mundial" en la venta de este temible dinosaurio.

Hyslop consideró que el dinosaurio “es una pieza icónica del siglo XX” y por eso la ofrecen en esa extrema suma de dinero y se encuadra también en las subastas de arte. Además, según el sitio especializado en arte Artnet, los coleccionistas perciben las ventas nocturnas como las mejores plataformas para encontrar "objetos únicos".

En 1997, la casa de subastas Sotheby's vendió un esqueleto completo del Tyrannosaurus Rex conocido como Sue por 8.4 millones de dólares, que ahora se encuentra en el Museo Field de Chicago.

Ver más productos

Revelan los secretos de Eva Duarte

Fernanda Raverta: Néstor nos devolvió la política

Néstor Kirchner: una biografía íntima

Descubrí estas tendencias imperdibles

La intimidad de Néstor Kirchner

Día de la Madre: ideas y regalos

Día de la madre: ¿buscás regalo?

La otra historia del peronismo

Cómo hacer guita

Cómo hacer guita

Lo que todo el mundo busca

Lo que todo el mundo busca

Ver más productos