Las tradicionales premios Olimpia, otorgados anualmente por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) a los mejores deportistas de cada disciplina, se entregaron en el microestadio "Ricardo Rusticucci" de la localidad bonaerense de Pilar.

La 63ra. edición del máximo galardón del deporte argentino contó con más de 1.000 invitados y en ella se revelaron uno a uno los vencedores de las 41 ternas previstas, además del ganador del máximo galardón, el Olimpia de Oro, que fue finalmente para la nadadora Delfina Pignatello.

 

Estos son los ganadores de todas las categorías:

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri.

Automovilismo: Agustín Canapino - Facundo Ardusso - Marcos Ligato.

Básquetbol: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck. 

Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador. 

Bochas: Guillermo Montemerlo – María Paz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto. 

Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.

Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.

Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.

Esgrima: Jesús Lugones – María Belén Pérez Maurice – Pascual Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Disch – Tobías Giorgis.

Fútbol Exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.

Fútbol Local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand.

Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva. 

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos.

Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero.

Handball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi.

Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual.

Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto.

Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki. 

Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.

Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatello.

Padel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Anabella Mendoza.

Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia.

Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado.

Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordaz – Brian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.

Softbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero.

Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Robertino Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio.

Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina.

Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo.

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen. 

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio –
Facundo Olezza.

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos.

 

Todos los ganadores

 

La Previa