Los resultados las elecciones legislativas del pasado domingo reconfiguraron la Cámara de Diputados. A partir de diciembre, ninguna de las dos fuerzas mayoritarias -Frente de Todos y Juntos por el Cambio- tendrá quórum proprio -se obtiene con 129 diputados- y no podrá aprobar leyes propias sin generar consensos con el resto de la Cámara baja.

El oficialismo -que tiene en la actualidad 120 diputados- obtuvo 50 bancas y quedará en 118. Por su parte, Juntos por el Cambio -que actualmente tiene 115 bancas- logró sumar una más, lo que lo deja en 116.

En tanto, El Frente de Izquierda, que realizó la mejor elección de su historia y se constituyó en tercera fuerza a nivel nacional, consiguió cuatro bancas.

Los liberales también consiguieron ingresar al Congreso: el partido de Javier Milei obtuvo dos bancas por la Ciudad de Buenos Aires y José Luis Espert logró sumar tres en la Provincia de Buenos Aires. Aunque esto último se definirá en el recuento definitivo, ya que Florencio Randazzo aún tiene chances de ingresar por la la provincia de Buenos Aires y le sacaría una de las tres bancas al espacio del economista

Por otro lado, diferentes partidos provinciales sumaron bancas para la próxima Cámara de Diputados. Hacemos por Córdoba -espacio del gobernador Juan Schiaretti- obtuvo dos bancas, por lo que sumará tres. En la misma línea, el Interbloque Federal consiguió 7 bancas; el Interbloque Unidad Federal para el Desarrollo 4; Acción Federal 1, el Movimiento Popular Neuquino 1 y Somos Energía para Renovar Santa Cruz  también 1 banca.

De acuerdo al recuento provisional, los 127 diputados que fueron electos en los comicios de renovación parlamentaria son los siguientes:

Buenos Aires (35)

Frente de Todos

  1. Victoria Tolosa Paz
  2. Daniel Gollan
  3. Marcela Passo
  4. Sergio Palazzo
  5. Agustina Propato
  6. Leopoldo Moreau
  7. Vanesa Siley
  8. Hugo Yasky
  9. Constanza Alonso
  10. Julio Pereyra
  11. Mónica Litza
  12. Daniel Arroyo
  13. Brenda Vargas Matyi
  14. Rogelio Iparraguirre
  15. Mónica Macha

Juntos por el Cambio

  1. Diego Santilli
  2. Graciela Ocaña
  3. Facundo Manes
  4. Marcela Campagnoli
  5. Juan Manuel López
  6. Danya Tavela
  7. Gerardo Milman
  8. María Sotolono
  9. Emilio Monzó
  10. Gabriela Besana
  11. Hernán Lombardi
  12. Margarita Stolbizer
  13. Alejandro Finocchiaro
  14. María Victoria Borrego
  15. Fabio Quetglas

Avanza Libertad

  1. José Luis Espert
  2. Carolina Piparo
  3. Hugo Bontempo

Frente de Izquierda

  1. Nicolás del Caño
  2. Romina del Plá

CABA (13)

FDT

  1. Leandro Santoro
  2. Gisela Marziotta
  3. Carlos Heller

JXC

  1. María Eugenia Vidal
  2. Martín Tetaz
  3. Paula Oliveto
  4. Ricardo López Murphy
  5. Carla Carrizo
  6. Fernando Iglesias
  7. Sabrina Ajmechet.

La Libertad Avanza

  1. Javier Milei
  2. Victoria Villarruel

Frente de Izquierda

  1. Myriam Bregman

Catamarca (3)

FDT

  1. Silvana Ginocchio
  2. Dante López Rodríguez

JXC

  1. Francisco Monti

Chaco (4)

FDT

  1. Juan Manuel Pedrini
  2. María Luisa Chomiak

JXC

  1. Juan Carlos Polini
  2. Marilú Quiroz

Chubut (2)

FDT

  1. María Anianiello

JXC

  1. Ana Clara Romero

Córdoba (9)

FDT

  1. Martín Gill

JXC

  1. Rodrigo de Loredo
  2. Soledad Carrizo
  3. Héctor Baldassi
  4. Laura Rodríguez Machado
  5. Gustavo Santos
  6. Gabriela Brower

Córdoba Federal

  1. Natalia de la Sota
  2. Ignacio García Aresca

Corrientes (3)

FDT

  1. Jorge Antonio Romero

JXC

  1. Manuel Aguirre
  2. Sofía Brambilla

Entre Ríos (5)

FDT

  1. Enrique Cresto
  2. Carolina Gaillard

JXC

  1. Rogelio Frigerio
  2. Marcela Antola
  3. Pedro Galimberti

Formosa (2)

FDT

  1. Gustavo Ramírez Patri

JXC

  1. Fernando Carbajal

Jujuy (3)

FDT

  1. Leila Chaher

JXC

  1. Gustavo Bouhid

FIT

  1. Alejandro Vilca

La Pampa (3)

FDT

  1. Varinia Marín

JXC

  1. Martín Maqueyra
  2. Marcela Coli

La Rioja (2)

FDT

  1. Gabriela Redali
  2. Ricardo Herrera

Mendoza (5)

FDT

  1. Adolfo Bermejo
  2. Lili Paponet

JXC

  1. Julio Cobos
  2. Pamela Verasay
  3. Álvaro Martínez.

MISIONES (3)

JXC

  1. Martín Arjol
  2. Florencia Klipauka

Frente para la Concordia

  1. Carlos Fernández

Neuquén (3)

FDT

  1. Tanya Bertoldi

Movimiento Popular Neuquino

  1. Rolo Figueroa

JXC

  1. Pablo Cervi

Río Negro (2)

Juntos por Río Negro

  1. Agustín Domingo

JXC

  1. Aníbal Tortoriello

Salta (3)

FDT

  1. Emiliano Estrada
  2. Pamela Calletti

JXC

  1. Carlos Zapata

San Juan (3)

FDT

  1. Walberto Allende
  2. Fabiola Aubone

JXC

  1. Susana Laciar

San Luis (3)

FDT

  1. María José Zangla Urteaga

JXC

  1. Claudio Poggi
  2. Karina Bachey

Santa Cruz (3)

FDT

  1. Gustavo González

JXC

  1. Roxana Reyes

Somos Energía para Renovar Santa Cruz

  1. Claudio Vidal

Santa Fe (9)

FDT

  1. Roberto Mirabella
  2. Magali Mastaler
  3. Eduardo Toniolli

JXC

  1. Mario Barletta
  2. Victoria Tejeda
  3. Luciano Laspina
  4. Germana Figueroa Casas
  5. Gabriel Chumpitaz

Frente Amplio Progresista

  1. Mónica Fein

Santiago del Estero (3)

FDT-FRENTE CIVICO

  1. Silvia Sayago
  2. Bernardo Herrera
  3. María Luisa Montoto

Tierra del Fuego (2)

FDT

  1. Carolina Yutrovic

JXC

  1. Héctor “Tito” Stefani

Tucumán (4)

FDT

  1. Rossana Chahla
  2. Agustín Fernández

JXC

  1. Roberto Antonio Sánchez
  2. Paula Omodeo

Elecciones 2021: todas las noticias

Todos los resultados de las Elecciones 2021 en el especial de Crónica