La inflación nuestra de cada día hace que haya que saber administrar bien el dinero y las compras para llevar a la mesa, con lo cual la calle se pregunta con preocupación ¿qué se puede comprar en la actualidad con un billete de 1.000 pesos?.

Lo cierto, es que cada vez la plata vale menos y la gente ya no compra por kilo sino por unidad, por lo que Crónica HD estuvo en el Mercado Central para ver que se puede hacer con un billete del "hornero", comprando frutas y verduras en el tradicional centro de expendio.

 

 

A la hora de tener idea a cuánto se pueden encontrar las verduras, un listado de precios arrojó los siguientes números: zanahoria, 2 kilos por 150 pesos, tomate perita y cherry 2 kilos por 150, anco 70 pesos por kilo, morrón 2 kilos rojo y verde por 300 pesos, pepino 1 kilo por 200 pesos, cebolla 2 kilos por 300 pesos, zucchini 2 kilos por 300 pesos, zapallito 2 kilos por 300 pesos, 2 kilos de choclos 200 pesos, la plata por unidad a 150 pesos, 3 kilos de papa por 200 pesos y 2 kilos de limón por 100 pesos, entre otros productos.

Cabe destacar, que si bien los datos de la inflación para el mes de julio todavía no están confirmados hasta el cierre del mismo, se cree que podría oscilar en un 8 por ciento aproximadamente, con lo cual los consumidores ven dificultada su posibilidad de llevar mucha mercadería.

En cuanto a los valores de las frutas, algunos de los mismos son los siguientes: 2 kilos de manzana por 350 pesos, 1 kilo de pomelo por 200 pesos, 3 kilos de ellendale por 100 pesos, 2 kilos de banana por 300 pesos, 1 kilo de kiwi por 350 pesos, 1 kilo de lima por 300 pesos, 2 kilos de naranja por 100 pesos, 2 kilos de mandarina por 150 pesos.

Finalmente, hay que destacar que también el barrio o zona de Capital Federal o el propio conurbano bonaerense puede hacer que estos precios sean distintos, hasta más altos, con lo cual la frase de Lita de Lazzari se hace oir más fuerte que nunca "Camine, señora, camine".

Ver comentarios