La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (ADEPA) eligió a os representantes del Consejo Ejecutivo para el período 2022-2023, en el marco de la reunión que se llevó a cabo con directivos y representantes de los medios de todo el país con motivo de de la 60ª Asamblea General Ordinaria.

Entre las autoridades que se encargarán de la conducción de la entidad se seleccionó a Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán) como presidente; a Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza) como vicepresidente 1°; a Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe) como vicepresidenta 2°; y a Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires) como secretario general.

"Los medios argentinos salen golpeados de una pandemia que aceleró fuertemente la migración publicitaria hacia las plataformas y erosionó la circulación. Las empresas periodísticas achicaron sus estructuras, eficientizaron sus procesos, potenciaron la generación de nuevos ingresos –como los provenientes de suscripciones y membresías-, ampliaron sus audiencias y sofisticaron el análisis de sus exigencias y la adecuación de su oferta a estas últimas", sostuvo en la apertura Dessein, al hacer un análisis de la situación actual del periodismo en el país.

Dessein, presidente de ADEPA.

Durante su exposición, en el que se repasaron las acciones realizadas por ADEPA en el último semestre, el Presidente de la organización señaló que se trató de un período marcado por un clima político inestable,  con nubarrones para la libertad de expresión, y una economía frágil, amenazada por altos índices mensuales de inflación, debilidades estructurales y un horizonte incierto que ahuyenta la inversión y dificulta toda planificación.

"Los medios argentinos dieron muestras notables de resiliencia y capacidad de adaptación frente a la crisis. Y nuestra entidad estuvo atenta a las necesidades de sus socios, analizando tendencias, impulsando gestiones para resolver problemas individuales y colectivos, proporcionando orientación y capacitación", destacó.

El encuentro entre directivos y representantes de medios de todo el país tuvo lugar en el auditorio del hotel Posada Los Alamos, lugar donde este viernes se eligieron los representantes del máximo cuerpo ejecutivo de la institución.

Directivos y representantes de medios presentes en El Calafate.

La conformación del cuerpo de la institución quedó así:

Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)

Vicepresidente 1º: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza)

Vicepresidenta 2ª: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)

Secretario General: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)

Secretario de Organización: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)

Secretario de Relaciones Institucionales: Agustino Fontevecchia (Perfil, Buenos Aires)

Secretaria de Actas: Sabrina Salvi (Diario UNO, Mendoza)

Tesorero: Francisco Muñoz (Opi Santa Cruz, Río Gallegos)

Protesorero: Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes)

Vocales titulares

1º Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

2ª Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

3° Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

4º Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires)

5° Carlos Valentini (El Diario de Pringles, Cnel. Pringles)

6º Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)

Vocales suplentes

1º Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

2º Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

3º Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

4º Néstor Balian (Nueva Epoca, Wilde)

5º Juan Ignacio Elías (La Nueva, Bahía Blanca)

6ª Angeles Barcia (El Argentino, Gualeguaychú)

Comisión de Libertad de Prensa e Información

Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)

Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones

Presidente: Carlos Azzariti (Página 12, Buenos Aires)

Vicepresidente: Leandro Peres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)

Comité Estratégico

Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)

Comisión de Premios “Federico C. Massot”

Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

Comisión de Capacitación Multiplataforma

Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)

Comisión de Desarrollo del Negocio Digital

Presidente: Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

Vicepresidente: Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

Comisión de Innovación Digital

Presidente: Chani Guyot (Red/Acción, Buenos Aires)

Vicepresidente: Iván Schargrodsky (Cenital, Buenos Aires)

Comisión de Relaciones Internacionales

Presidente: Gustavo Ick (El Liberal, Sgo. del Estero)

Vicepresidente: Ignacio Fidanza (La Política Online, Buenos Aires)

Comisión de Marcas de Verdad

Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

Vicepresidente: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)

Comisión de Diversidad

Presidenta: Bárbara Read (La Mañana, Formosa)

Vicepresidenta: Ana Tronfi (ADN Sur, Comodoro Rivadavia)

Comisión de Propiedad Intelectual

Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

Vicepresidente: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

Comisión de Socios

Presidente: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)

Comisión de Difusión

Presidente: Fernando Rajneri (Río Negro, General Roca)

Comisión Revisora de Cuentas

Titulares: Miguel Gaíta, Diego Garazzi y Sergio Ducca

Suplente: Patricia Pérez

Servicio de Orientación Legal

Libertad de Prensa: Carlos Laplacette

Propiedad Intelectual: Nicolás Novoa

Servicio de Orientación Tributaria

Sergio Ducca

Servicio de Orientación Tecnológica

Diego Handera

Director Ejecutivo

Andrés D´Alessandro

Gerente General

Gabriel Matijas

Ver comentarios