Con el sorteo ya realizado, la Selección Argentina perteneciente al Grupo C ya sabe los rivales a los que se enfrentará en el Mundial de Qatar 2022. No obstante, también quedaron claro los días en los cuales se presentará la Scaloneta en la competencia que comenzará el 21 de noviembre y terminará el 17 de diciembre.

El calendario señala que la fase de grupos tendrá una duración de 12 días, desde el lunes 21 de noviembre al viernes 2 de diciembre, con cuatro partidos por jornada (7.00, 10.00, 13.00 y 16.00 hora de Argentina), mientras que los últimos juegos de cada grupo se disputarán en simultáneo (a las 12.00 y 16.00 de nuestro pais), al igual que las fases de eliminación a partido único

Cuándo juega la Selección Argentina en el Mundial de Qatar 2022

-Martes 22 de noviembre vs. Arabia Saudita.

(a las 16 hora argentina en Lusail Stadium)

-Sábado 26 de noviembre vs. México.

(a las 10 hora argentina en Education City)

-Miércoles 30 de noviembre vs. Polonia.

(a las 16 hora argentina en Lusail Stadium)

 

Los grupos

Grupo A: Qatar, Países Bajos, Senegal, Ecuador

Grupo B: Inglaterra, Estados Unidos, Irán, Gales/Ucrania/Escocia

Grupo C: Argentina, México, Polonia, Arabia Saudita

Grupo D: Francia, Dinamarca, Túnez, Perú/Emiratos Árabes/Australia

Grupo E: España, Alemania, Japón, Costa Rica/Nueva Zelanda

Grupo F: Bélgica, Croacia, Marruecos, Canadá Grupo G: Brasil, Suiza, Serbia, Camerún

Grupo H: Portugal, Uruguay, Corea del Sur, Ghana

Calendario (hora y estadios por designar)

Lunes 21 de noviembre: Qatar vs. Ecuador, Senegal vs. Países Bajos, Inglaterra vs. Irán y Estados Unidos vs. Gales/Ucrania/Escocia

Martes 22 de noviembre: ARGENTINA vs. Arabia Saudita, México vs. Polonia, Francia vs. Perú/Emiratos Árabes/Australia y Dinamarca vs. Túnez

Miércoles 23 de noviembre: España vs. Costa Rica/Nueva Zelanda, Alemania vs. Japón, Bélgica vs. Canadá y Marruecos vs. Croacia

Jueves 24 de noviembre: Brasil vs. Serbia, Suiza vs. Camerún, Portugal vs. Ghana y Corea del Sur vs Uruguay

Viernes 25 de noviembre: Inglaterra vs. Estados Unidos, Gales/Ucrania/Escocia vs. Irán, Qatar vs. Senegal y Países Bajos vs. Ecuador

Sábado 26 de noviembre: Francia vs. Dinamarca, Túnez vs. Perú/Emiratos Árabes/Australia, ARGENTINA vs. México y Polonia vs. Arabia Saudita

Domingo 27 de noviembre: Bélgica vs. Marruecos, Croacia vs. Canadá, España vs. Alemania y Japón vs. Costa Rica/Nueva Zelanda

Lunes 28 de noviembre: Portugal vs. Uruguay, Corea del Sur vs. Ghana, Brasil vs. Suiza y Camerún vs. Serbia

 

Martes 29 de noviembre: Países Bajos vs. Qatar, Ecuador vs. Senegal, Gales/Ucrania/Escocia vs. Inglaterra y Irán vs. Estados Unidos

Miércoles 30 de noviembre: Polonia vs. ARGENTINA, Arabia Saudita vs. México, Túnez vs. Francia y Perú/Emiratos Árabes/Australia vs. Dinamarca

Jueves 1° de diciembre: Japón vs. España, Costa Rica/Nueva Zelanda vs. Alemania, Croacia vs. Bélgica y Canadá vs. Marruecos

Viernes 2 de diciembre: Camerún vs. Brasil, Serbia vs. Suiza, Corea del Sur vs. Portugal y Ghana vs. Uruguay

Descanso: domingo 11 de diciembre y lunes 12.

Semifinales: ambos a las 16 de Argentina.

Martes 13 de diciembre: Ganador partido 57 vs. ganador partido 58 (16.00)

Miércoles 14 de diciembre: Ganador partido 59 vs. ganador partido 60(16.00)

Nuevo descanso: jueves 15 y viernes 16 de diciembre.

Tercer puesto: sábado 17 de diciembre.

Final: domingo 18 de diciembre, a las 12 de la mañana (18 de Qatar).

Ver comentarios