Según el fixture, con fechas y horarios a determinar, River debutará como visitante ante Flamengo (reciente finalista de la Copa Sudamericana) y Boca lo hará con Alianza Lima en Perú.

Racing recibirá a Cruzeiro de Belo Horizonte, Independiente comenzará viajando a Venezuela para jugar con Deportivo Lara, Estudiantes será visitante del rival a definir y Atlético Tucumán será local contra Libertad (Paraguay).

Durante el sorteo, el presidente de la AFA, Claudio Tapia, y el dirigente de la Confederación Brasileña de Fútbol Reinaldo Bastos encabezaron un homenaje de la Conmebol a Diego Maradona y Pelé, “los más grandes jugadores surgidos del continente”, de quienes descubrieron sendas estatuas.

El programa de fases y partidos es el siguiente, donde los equipos nombrados en primer término en las dos fases iniciales serán locales en la ida:

FASE 1
Ida: 22 de enero
Vuelta: 26 de enero
Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay) (E1) 
Dep. Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)
Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú) (E3)

FASE 2
Ida: 30 y 31 de enero y 1 de febrero
Vuelta: 6, 7 y 8 de febrero
E2 – Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)
Chapecoense (Brasil) – Nacional (Uruguay) (C2)
E3 – Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)
Carabobo FC (Venezuela) – Guaraní (Paraguay) (C4)
E1 – Junior de Barranquilla (Colombia) (C5)
Universidad de Concepción – Vasco da Gama (Brasil) (C6)
BANFIELD Independiente del Valle (Ecuador) (C7)
Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú) (C8)

Chile 4: Universidad de Concepción se quedó con el lugar en la copa tras vencer a Unión Española dirigida por Martín Palermo por 2 a 1.

FASE 3
Ida: 13, 14 y 15 de febrero
Vuelta: 20, 21 y 22 de febrero
C1 – C8 (Ganador 1) 
C2 – C7 (Ganador 2)
C3 – C6 (Ganador 3)
C4 – C5 (Ganador 4)

FASE DE GRUPOS
Del 27 de febrero al 24 de mayo

Grupo 1
Gremio de Porto Alegre (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Defensor Sporting (Uruguay)
Monagas (Venezuela)

Grupo 2
Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
Bolívar (Bolivia)
Colo Colo (Chile)
Delfín Sporting (Ecuador)

Grupo 3
Peñarol (Uruguay)
Libertad (Paraguay)
The Strongest (Bolivia)
ATLÉTICO TUCUMÁN 

Grupo 4
RIVER PLATE
Emelec (Ecuador)
Flamengo (Brasil)
Ganador 1

Grupo 5
Cruzeiro (Brasil)
Universidad de Chile
RACING CLUB
Ganador 3

Grupo 6
Santos (Brasil)
ESTUDIANTES DE LA PLATA
Real Garcilaso (Perú)
Ganador 2

Grupo 7
Corinthians (Brasil)
INDEPENDIENTE
Millonarios (Colombia)
Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo 8
BOCA JUNIORS
Palmeiras (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador 4

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos de final (los cruces serán definidos a través de un sorteo).

FASES FINALES

Octavos de final
Ida: 7, 8 y 9 de agosto
Vuelta: 28, 29 y 30 de agosto

Cuartos de final
Ida: 18, 19 y 20 de septiembre
Vuelta: 2, 3 y 4 de octubre

Semifinales
Ida: entre el 23 y el 25 de octubre
Vuelta: entre el 30 de octubre y el 1 de noviembre

Final
Ida: 7 de noviembre
Vuelta: 28 de noviembre.

Fuente: Télam